北洋军阀史,北洋军阀政府

北洋军阀史:《北洋军阀史》一书是一部专门研究和完整记述北洋军阀集团兴起、发展、纷争、衰落和覆灭的通史性专著。上起1895年袁世凯小站练兵,下迄1928年张学良东北“易帜”。它是几位著者在多年研究北洋军阀史,编纂北洋军阀史资料丛刊的基础上,并适当地吸取国内外学者的研究成果而撰写成书的。

北洋军阀史:内容简介

全书资料丰富,结构严谨,论述完整,条理清晰,观点鲜明,文字顺畅,可供中国近现代史,尤其是北洋军阀史的教学与研究的参考。

北洋军阀史:作者简介

来新夏(1923-2014),浙江萧山人,著名近现代史(尤擅北洋军阀史)学家、目录学家、方志学家,被学界称誉为“纵横三学”。除本书外,还著有〈北洋军阀史稿〉、《林则徐年谱新编》、《古典目录学》、《近三百年人物年谱知见录》、《中国近代史述丛》等二十余种学术著作,并有随笔集《冷眼热心》、《路与书》、《依然集》、《枫林唱晚》等多种。

北洋军阀史:目录

第一章 绪论
  一、北洋军阀史的研究对象
  二、北洋军阀史的划阶段问题
  三、控军阀的定义
  四、北洋军阀集团的特点
  五、北洋军阀集团历史作用的估计
  六、五十年来的北洋军阀史研究
  七、北洋军阀史文献述略
  八、未来的展望
第二章 北洋军阀集团的兴起(1895-1912)
 第一节 十九世纪末期的清王朝
  一、内外交困的形势
  二、日趋腐朽的旧军
 第二节 新建陆军的建立
  一、编练新军的呼声
  二、编练新军的实验——定武军与自强军
  二、袁世凯与北洋新军的建立
  四、北洋三军的来历
 第三节 武卫右军的组建
  一、袁世凯与戊戌变法
  二、武卫军的组建
  三、武卫右军的扩编
 第四节 从北洋常备军到北洋六镇
  一、北洋常备军的组建
  二、清政府设立练兵处
  三、北洋六镇的成军
 第五节 北洋军阀军事政治集团的形成
  一、编练新军三十六镇计划的破产
  二、两次会操与陆军部的设立
  三、袁世凯政治军事权力的集中
  四、南北议和和清帝退位
  五、北洋军阀集团形成的原因
第三章 北洋军阀集团的发展及其统治地位的确立(1912-1916)
 第一节 袁世凯政权的建立
……
第四章 北洋军阀集团的派系纷争(上,1916-1920)
第五章 北洋军阀集团的派系纷争(下,1916-1920)
第六章 北洋军阀集团的衰落(1924-1926)
第七章 北洋军阀集团的覆灭(1926-1928)
附录一 大事年表
附录二 北洋军阀人物志
附录三 参考书目提要
后记

北洋军阀政府

北洋军阀政府一般指北洋政府。

北洋政府(1912年-1928年)是指中华民国前期以袁世凯为首的晚清北洋派在政治格局中占主导地位的中国中央政府,于1913年10月6日袁世凯当选中华民国首任正式大总统后正式形成。北洋政府是中国历史上第一个以和平的方式完整继承前朝疆域的政权,也是中国继清朝灭亡后第一个被国际承认的中国政府。

“二十一条”签订后,袁世凯计划仿照德国、日本建立君主立宪制国家,最终因日本从中作梗和地方军阀的反对而终止。袁世凯死后,北洋军阀分崩离析,皖系、直系两大派系先后控制中央政府,第二次直奉战争后,北洋政府又被迅速壮大的奉系控制,直到北伐战争后才完成了短暂的形式统一,但不久后又爆发了其规模远超北洋历届政府的中原大战和十年国共内战。

北洋军阀政府:历届总统

姓名 就职时间 离任时间  
袁世凯 1912年3月10日 1916年6月6日  
黎元洪 1916年6月7日 1917年7月1日  
冯国璋 1917年7月12日 1918年10月10日 代理总统
徐世昌 1918年10月10日 1922年6月2日  
周自齐 1922年6月2日 1922年6月11日 国务总理摄行总统职权
黎元洪 1922年6月11日 1923年6月13日  
高凌霨 1923年6月14日 1923年10月10日 国务总理摄行总统职权
曹锟 1923年10月10日 1924年11月2日  
黄郛 1924年11月2日 1924年11月23日 国务总理摄行总统职权
段祺瑞 1924年11月24日 1926年4月20日 临时执政
胡惟德 1926年4月20日 1926年5月13日 国务总理代行职权
颜惠庆 1926年5月13日 1926年6月22日  国务总理代行职权
杜钖圭 1926年6月22日  1926年10月1日 国务总理代行职权
顾维钧 1926年10月1日  1927年6月16日  国务总理代行职权
张作霖 1927年6月18日 1928年6月3日   陆海空大元帅

北洋军阀政府:历届总理

姓名 就职时间 备注
唐绍仪 1912年3月29日  
陆徵祥 1912年6月29日
赵秉钧 1912年8月20日 内务总长代理国务总理
赵秉钧 1912年9月25日  
段祺瑞 1913年5月1日 陆军总长代理国务总理
朱启钤 1913年7月17日 交通总长代理国务总理
段祺瑞 1913年7月19日 陆军总长代理国务总理
熊希龄 1913年7月31日  
孙宝琦 1914年2月12日 外交总长代理国务总理
徐世昌 1914年5月1日 国务卿
陆徵祥 1915年10月26日 外交总长代理国务卿
陆徵祥 1915年12月21日 国务卿
徐世昌 1916年3月22日 国务卿
段祺瑞 1916年6月29日  
伍廷芳 1917年5月22日 外交总长代理国务总理
江朝宗 1917年6月12日 步兵统领代理国务总理
李经羲 1917年6月24日  
段祺瑞 1917年7月14日  
汪大燮 1917年11月22日 外交总长代理国务总理
王士珍 1917年11月30日  
钱能训 1918年2月20日 内务总长代理国务总理
段祺瑞 1918年3月23日  
钱能训 1918年10月10日 内务总长代理国务总理
钱能训 1918年12月20日  
龚心湛 1919年6月13日 财政总长代理国务总理
靳云鹏 1919年9月24日 陆军总长代理国务总理
靳云鹏 1919年11月5日 5月14日请辞,7月2日奉准免职
萨镇冰 1920年5月4日 海军总长代理总理
靳云鹏 1920年8月9日  
靳云鹏 1921年5月10日  
颜惠庆 1921年12月18日 外交总长代理国务总理
梁士诒 1921年12月24日 1月25日请假出京,5月5日被免职
颜惠庆 1922年1月25日 外交总长代理国务总理
周自齐 1922年4月8日 教育总长代理国务总理
颜惠庆 1922年6月11日 7月31日请假出京,8月5日辞职
王宠惠 1922年7月31日 司法总长代理国务总理
唐绍仪 1922年8月5日  
王宠惠 1922年9月19日  
汪大燮 1922年11月29日  
王正廷 1922年12月11日 外交总长代理国务总理
张绍曾 1923年1月4日  
高凌蔚 1923年6月14日 摄政内阁总理
高凌蔚 1923年10月12日  
孙宝琦 1924年1月10日  
顾维钧 1924年7月2日 外交总长代理国务总理
颜惠庆 1924年9月14日 外交总长代理国务总理
黄郛 1924年10月30日 摄政内阁总理,教育总长代理国务总理
段祺瑞 1924年11月24日 临时执政
许世英 1925年12月26日  
贾德耀 1926年2月15日 陆军总长代理国务总理
贾德耀 1926年3月4日  
胡维德 1926年4月20日 内阁摄行临时执政职,外交总长代理国务总理
颜惠庆 1926年5月13日  
杜锡珪 1926年6月23日 海军总长代理国务总理
顾维钧 1926年10月5日 财政总长代理国务总理
顾维钧 1927年1月11日  
胡维德 1927年6月16日 内务总长代理国务总理
潘复 1927年6月20日


扫描关注微信订阅号(zhongguoweilishi),读不一样的历史!

发表评论

电子邮件地址不会被公开。